Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 27.07.2020

Жителям Челябинской области доступны электронные услуги в сфере ОМС


В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2010 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» электронные услуги в сфере обязательного медицинского страхования предоставляются посредством официального интернет-портала государственных услуг gosuslugi.ru. Это сервисы по получению сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости; прикреплении к медицинской организации; полисе ОМС и страховой медицинской организации; а также возможность подачи заявления о выборе страховой медицинской организации.
Чтобы воспользоваться каким-либо из четырех сервисов, нужно в каталоге услуг во вкладке «Мое здоровье» выбрать необходимый раздел, затем сделать запрос. Уведомление об оказании услуги поступит в личный кабинет заявителя.
Так, при необходимости получить информацию об оказанной медицинской помощи в электронной форме человек, зарегистрированный на портале и имеющий полис ОМС единого образца (номер состоит из 16 цифр), может воспользоваться сервисом «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Эти данные включают указание региона и медицинской организации, где была оказана медпомощь, вид медицинской помощи, условия и период ее оказания, а также наименование конкретной медицинской услуги и стоимость законченного случая лечения.
Для получения услуги «Сведения о прикреплении к медицинской организации», нужно обязательно иметь полис ОМС единого образца (полисы старого образца и временные свидетельства не обрабатываются). По запросу будут предоставлены наименование и адрес медицинской организации (юридического лица), выбранной гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи.
Сервис «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации» содержит информацию о субъекте Российской Федерации и наименовании страховой медицинской организации, в которой застрахован гражданин. Для запроса потребуется номер полиса ОМС единого образца (16 цифр).
Услуга «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации» дает возможность оформить полис ОМС в любой из действующих на территории региона страховых компаний. Для подачи заявления необходима электронная подпись. После приема заявления в личном кабинете появится подтверждающее сообщение с указанием названия и адреса страховой медицинской организации, куда нужно обратиться, чтобы получить временное свидетельство ОМС (выдается при наличии паспорта и СНИЛС). В установленный законодательством срок будет выдан полис ОМС единого образца. Приглашение в страховую медицинскую организацию также появится в личном кабинете на портале.
Важно, что воспользоваться услугой «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации» на портале могут только граждане, не имеющие действующего полиса ОМС.  

Также услуга  не может быть оказана:

•    иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации;
•    высококвалифицированным специалистам и членам их семей;
•    лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации;
•    беженцам;
•    временно пребывающим на территории Российской Федерации в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29 мая 2014 г., трудящимся иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС;
•    должностным лицам и членам Коллегии Евразийской экономической комиссии;
•    военнослужащим и приравненным к ним лицам.

ТФОМС Челябинской области напоминает, что квалифицированную консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования можно получить в круглосуточном контакт-центре в сфере ОМС по тел. 88003001003 (звонок бесплатный).

 

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте Комментарии Содержимое (в HTML) правой колонки сайта на всех страницах. Может переопределяться для групп страниц Применять настройку для всех страниц сайта Настройки текущей страницы Файл дизайна для главной страницы - main.html Глобальные настройки (для всего сайта) Содержимое правой боковой панели -
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция