Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 14.05.2019

Всемирный день борьбы с гипертонией


О  проведении областной информационно - профилактической акции в рамках Всемирного Дня борьбы с гипертонией с 14 по 20 мая 2019 года.
 

В России гипертонией страдает почти треть населения. Россия отличается от Европейских стран очень высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Доказано, что одним из ведущих факторов риска ССЗ, наряду с курением и избыточной массой тела, является артериальная гипертония. В России, по ориентировочным подсчетам, 40 миллионов человек страдают от гипертонии.
На распространенность гипертонии оказывают влияние уровень социально-экономического развития, отношение населения к сохранению здоровья, распространенность факторов риска, провоцирующих гипертонию.
Важнейшим фактором риска является возраст. Конечно, это не означает, что каждый человек преклонного возраста должен иметь гипертонию, тем не менее, в России гипертония в среднем начинается в 35-40 лет у мужчин и в 40-50 лет у женщин. Другой фактор риска - избыточное потребление соли (в два раза больше чем необходимо). Следующий фактор избыточная масса тела и ожирение. При этом имеется в виду не подкожное ожирение, а накопление жира, в брюшной полости. У лиц среднего возраста гипертония, главным образом, обусловлена именно этим фактором. Опасность заключается в том, что жир в брюшной полости гормонально активен, он провоцирует процессы, которые приводят к повышению артериального давления, развитию атеросклероза, сахарного диабета и, в конечно итоге, инфарктам, инсультам и смерти. Если человек набирается мужества и убирает лишний вес, то гипертония с высокой вероятностью уходит. Кстати ожирение все больше распространяется в сторону молодого возраста, соответственно и гипертония молодеет. Ну и, конечно, курение, это тоже фактор, провоцирующий гипертонию.
Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.
Согласно плану областных информационно — образовательных акций на 2019 год в Челябинской области с 14 по 20 мая проводится акция «Цифры здоровья», приуроченная  ко Всемирному Дню борьбы с артериалной гипертонией (далее АГ).
Слоган  акции: «Знай цифры своего  артериального давления» (АД).
Артериальная гипертония является широко распространенной во всем мире эпидемией и одним из наиболее распространенных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения. Большой вклад АГ вносит в  высокую смертность от сердечно – сосудистых заболеваний и становится причиной внезапной  смерти.
В России в настоящее время страдают  артериальной гипертонией  около 40% населения. Частота высокого сердечно – сосудистого риска составляет у мужчин  - 53,3%, у женщин – 37,7%.
Стабильное повышение артериального давления может быть выявлено как у молодых так и пожилых людей:

  •     20 – 30 лет – у каждого десятого  человека
  •     45 – 55 лет у каждого пятого;
  •     в 70 лет и старше – двое из трёх имеют повышенное АД.

АД чаще повышается у лиц, злоупотребляющих солёной, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина в крови, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности:

  •     лица с повышенным АД  употребляют в пищу в три раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным АД,
  •     выкуриваемая сигарета может вызвать подьём  АД на 10 – 30 мм.рт.ст;
  •     АД возрастает при увеличении массы тела, каждый лишний килограмм повышает давление на 1 – 3 мм.рт.ст.
  •     стрессовые ситуации способствуют повышению АД и переходу болезни в тяжелую форму.
  •     высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л) приводит к повышению АД.
  •     при  малоподвижном образе жизни риск развития АД на 20 – 50% выше, чем при  активном (не менее 30 мин. в день  физических упражнений)

АД должно быть под контролем,  выявление АГ путем организации регулярного измерения АД является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.
Следование нормам здорового образа жизни способствует снижению вероятности развития АГ.
Что можно сделать для предотвращения появления гипертонической болезни?
 

  •     правильно питаться: исключить потребление животных жиров, острых блюд и приправ, рафинированных продуктов, мучных и кондитерских изделий. Включить кисломолочные продукты, рыбу, овощи, фрукты, зелень, сухофрукты и растительные масла.
  •     избавиться от излишнего веса.
  •     отказаться от курения и употребления алкоголя.
  •     научиться правильно реагировать на неприятные ситуации, контролировать своё поведение и настроение.
  •     заниматься физическими упражнениями 30 – 40 мин. в день, (утренняя гимнастика, пешие прогулки)
  •     соблюдать режим труда и отдыха, отводя на сон не менее 8 часов в сутки.

Будьте здоровы!

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте Комментарии Содержимое (в HTML) правой колонки сайта на всех страницах. Может переопределяться для групп страниц Применять настройку для всех страниц сайта Настройки текущей страницы Файл дизайна для главной страницы - main.html Глобальные настройки (для всего сайта) Содержимое правой боковой панели -
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция